Внешняя политика

Вся неделя ознаменовалась широким освещением юбилейного саммита глав государств ШОС. Выразилось это в перепечатывании в начале недели интервью президента республики Ислама Каримова СМИ Китая в таких газетах как "Ishonch"("Доверие") - профсоюзы Узбекистана, "Qishloq hayoti"("Сельская жизнь") - Министерство сельского хозяйства, "Ma'rifat"("Просвещение") - Министерство народного образования, "Народное слово" - Олий Мажлис ("Парламент"), "Правда Востока" - кабинет министров Узбекистана, "O'zbekiston ovozi" ("Голос Узбекистана") - Народно-демократическая партия Узбекистана, "Fidokor"("Самоотверженный") - Национально демократическая партия Узбекистана Fidokorlar ("Самоотверженные").

Говоря о роли Узбекистана в углублении и расширении связей стран-участниц ШОС, руководитель страны сказал, что наиболее важными инициативами Узбекистана являются развитие транспортных коммуникаций, использование водно-энергетических ресурсов, принятие конкретных мер по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, развитие взаимоотношений в сфере образования. Есть небольшое разнообразие в информации о саммите ШОС. Например, "Тошент хақиқати" и русскоязычная версия этой же газеты - "Ташкентская правда", опубликовали обзор ИА УзА "Пять лет сотрудничества", где подробно рассматривается история становления организации. По окончании саммита все крупные газеты также дружно перепечатали статью ИА УзА "Широкий путь сотрудничества и прогресса". В статье широко раскрыта история развития организации, и в завершение статьи в газете "Голос Узбекистана" можно узнать о пресс конференции участников саммита. Президент Ислам Каримов отметил "актуальность ШОС" и "огромный потенциал сотрудничества в рамках организации". Цитируя Владимира Путина, ИА УзА пишет, что "эффективное и равноправное партнерство способно сблизить уровни жизни наших граждан, превратить Центральную Азию в динамичную часть мирового хозяйства".

Как всегда, особый подход в освещении важного международного события у газеты "Новости Узбекистана". Здесь перепечатана статья президента РФ Владимира Путина "ШОС - новая модель успешного международного сотрудничества" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, с фотографиями президента России, логотипа ШОС и видом Шанхая. Владимир Путин особо подчеркнул равноправие всех партнеров, как базу для динамичного развития ШОС в регионе и во всем мире. "Организация демонстрирует прекрасный пример равноправного партнерства на евразийском пространстве", - отметил президент России. Также большинство газет кратко осветили визит генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжа в Узбекистан. Рабочая встреча президента Узбекистана и генсека была посвящена изучению мнений руководителей и экспертов соответствующих ведомств стран-членов ЕврАзЭС по вопросам "дальнейшего совершенствования ее (ОДКБ) деятельности", пишут газеты со ссылкой на ИА УзА.

"16 лет исполнилось со дня принятия Декларации о Государственном суверенитете России", под таким заголовком опубликована развернутая статья об истории развития взаимоотношений двух стран в газете "O'zbekiston ovozi" ("Голос Узбекистана"). Нынешний уровень всестороннего развития взаимоотношений Узбекистана и России автор оценивает как "доказательство серьезных намерений" наших стран.

Из номера в номер Министерство юстиции Узбекистана через свою газету "Инсон ва қонун" ("Человек и закон") продолжает борьбу с недостатками демократии в США. Газета в очередной раз перепечатывает аналитическую статью "Центразии" под заголовком "Недостатки демократии становятся причиной кризиса США". Автор статьи подчеркивает, что во главу угла ставится не народ США, а правительство, которое подводит весь мир "к краю пропасти". Основываясь на публикациях американских специалистов в области политики, автор оценивает действия правительства США в отношении Ирака как политику подавление прав человека. Ноам Чомски, автор статьи, призывает не "ждать у моря погоды", а бороться за развитие в США истинных основ демократии, используя имеющиеся возможности. В продолжение темы о современной геополитике газета "Islom nuri" ("Светоч ислама") размышляет об исламском факторе при духовно-идеологическом подчинении народов. Западные политологи, пишет кандидат философских наук Ортикбек Юсупов, акцентируют свое внимание на процессах, происходящих в исламском мире. И изучают ислам и мусульманский мир в своих геополитических интересах.

Экономика

Вышел Указ президента Республики Узбекистан "О повышении с 1 июля 2006 года размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий", пишет газета "Qishloq hayoti" ("Сельская жизнь"). Согласно Указу, все бюджетные выплаты повышаются в 1,2 раза, что составляет ежемесячно: минимальная зарплата -10 800 сумов ($8,8), минимальная пенсия по возрасту - 21 395 сумов ($17,5), столько же будут получать инвалиды с детства - 21 395. Почти вдвое меньше будет выплачиваться престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 12 960 ($10,6), уведомляет газета "Mahalla" ("Махалля"). В 5-м пункте Указа оговаривается, что "расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, произвести за счет государственного бюджета". В то же время хозрасчетным предприятиям и организациям придется повысить зарплату в соответствии с минимальной зарплатой "за счет повышения эффективности производства и снижения трудозатрат, а также уменьшения с начала текущего года налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты", перепечатывает Указ газета "Тошкент оқшоми"("Вечерний Ташкент").

Все ведущие республиканские газеты, том числе "Правда Востока", "Халқ сўзи", русская версия этой газеты "Народное слово", "Ishonch" ("Доверие"), "O'zbeiston ovozi" ("Голос Узбекистана") опубликовали информационное сообщение пресс-службы Сената Олий Мажлиса (парламента) РУз о 6-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана. В сообщении отмечается, что по результатам отчетов генерального прокурора Узбекистана, председателя Госкомитета по охране природы, председателя правления Центрального Банка страны сенаторы высказали свои замечания о деятельности руководимых ими ведомств. Особо были отмечены недостатки в работе Госкомитета Узбекистана по охране природы. В частности, отмечалось, "что не принимается должных мер для снижения уровня загрязнения до санитарно-гигиенических норм по отдельным ингредиентам загрязняющих веществ в таких городах как Навои, Ангрен, Чирчик, Фергана, Андижан и Коканд", подчеркивает газета "Qishloq hayoti". По мнению сенаторов, "недостаточно эффективно проводится работа по оздоровлению экологической обстановки в зоне Приаралья". Центробанк порадовал сообщением об увеличении золотовалютных резервов республики на 35%. Кроме того, инфляция за прошлый год не превысила 7,8%. Несмотря на это, законодатели отметили,что развитие экономики страны сдерживается из-за "недостаточного развития механизма выдачи кредитов, микрокредитов и оказания услуг микролизинга субъектам малого и частного предпринимательства", пишет газета.

Торгово-промышленная палата республики при сотрудничестве с программой развития ООН организовала конференцию "Реформа налоговой системы и предпринимательская активность: проблемы и перспективы". Согласно сообщению ИА УзА, в 2005 году с 18 до 15 процентов снизилась ставка на доходы юридических лиц, единый социальный платеж сокращен до 31%, также сокращена ставка налога на имущество до 3,5%. "Вечерний Ташкент" со ссылкой на это же ИА подчеркивает важность введения единого налогового платежа в размере 13% для малых предприятий. Только за вторую половину 2005 года малые предприятия сэкономили почти 10 миллиардов сумов.

Задолженность жителей Сурхандарьинской области "за природный газ превысила 2,6 миллиарда сумов ($2,131,148), по услугам связи 325 миллионов ($266,393), по питьевой воде свыше 382 миллиона ($313,114), горячему водоснабжению 271 миллион сумов ($222,131)". Рекорд задолженности завоевала оплата по электроэнергетике - 37,14 миллиарда сумов ($30,442,622). Цифры даны на конец марта нынешнего года, уточняет газета "Правда Востока". Выход из создавшегося положения старший помощник прокурора Сурхандарьинской области Назип Сулейманов видит в объединении усилий хокимиятов (органы административного управления), финансовых, налоговых, банковских органов для "соблюдения законности и порядка в коммунальной сфере".

Общество

В Узбекистане на сегодняшний день проживают 10 000 детей с природными дефектами зрения. В республике функционируют около 15 спецшкол-интернатов для этих детишек. Однако почти во всех школах обучается большее количество детей, чем изначально предусмотрено, пишет газета "Зеркало XXI". Ежегодно только столичная школа-интернат им. Ю. Ахунбабаева выпускает "около 15-20 учащихся". По стране каждый год спецшколы заканчивают порядка 220-230 молодых людей. Газета, основываясь на данных некоммерческой неправительственной организации "Паноҳ шуъласи"("Под лучами небесной защиты"), руководителем которой является инвалид по зрению с детства Садык Хасанов, утверждает, что "лишь пара десятков попадают в вузы или имеет возможность трудоустроиться". "Остальные же, - пишет газета, - как ни грустно констатировать, пополняют ряды безработных". Еще одна проблема молодежи с проблемами зрения - это острая нехватка специалистов. Единственный вуз, готовивший тефлоспециалистов для специальных детских дошкольных учреждений, Педагогический институт г.Ташкента, вынужден был закрыть факультет из-за его непопулярности среди молодежи. Эту задачу, подготовку специалистов, взяла на себя ННО "Паноҳ шуъласи". Несмотря на большой послужной список добрых дел организации, здесь все еще достаточно проблем. И основная проблема - это финансовая поддержка проектов по созданию рабочих мест и помощи в улучшении условий жизни незрячих и слабовидящих молодых людей в масштабах республики. Автор статьи призывает зрячих и здоровых проявить "лишь немного сострадания к ним, внимания к их наболевшим проблемам".

Образование

В преддверии вступительных экзаменов в вузы страны газета "Народное слово" опубликовала интервью с директором Государственного центра тестирования при кабинете министров республики Бахромжоном Исмаиловым. Система высшего образования развивается в ногу с прогрессом, утверждает Исмаилов. В частности, в этом году откроются такие специальности как сервис предприятий, экологический сервис, биоинформатика, нанотехнологии, биомедицинская инженерия, менеджмент качества продукции, мобильные системы связи. Наряду с этим существенно повысились квоты для подготовки будущих педагогов начального и дошкольного образования, тренеров-женщин детского спорта, специалистов по сервисному обслуживанию в таких отраслях как транспорт, туризм и гостиничное хозяйство, электронная и компьютерная техника и др. Основываясь на прошлогодних цифрах, Исмаилов сообщил, что в целом по стране конкурс на поступление в вузы Узбекистана составил 5 человек на одно место. Вопросы поступления в вузы не обошла свои вниманием и газета "Новости Узбекистана". Газета в рубрике "ИКТ новости для "Новостей Узбекистана" сообщает, что потенциальные абитуриенты могут пройти пробное интернет-тестирование на недавно созданном сайте www.examеn.uz. Здесь размещена информация обо всех вузах Узбекистана, правилах приема и нормативных документах для поступления в тот или иной вуз.

Культура

Татарский и башкирский культурные центры при спонсорской поддержке Посольства Российской Федерации, представительства Татарстана в Узбекистане, Росзарубежцентра организовали татаро-башкирский праздник плуга Сабантуй-2006, информирует газета "Народное слово". Кроме традиционных спортивно-игровых состязаний в парке культуры и отдыха им. Бабура столицы наряду с татарскими артистами Узбекистана выступили артисты с берегов Волги и Камы, специально приехавшие на праздник. На Сабантуе присутствовал посол РФ в Узбекистане Фарит Мухаметшин. В поздравительной речи посол сказал: "Сейчас многое делается для дальнейшего сближения и сотрудничества народов Российской Федерации и Республики Узбекистан в различных сферах, в том числе культуре и искусстве. Совместное проведение Сабантуя является одним из примеров доброго начинания".

Торжественное открытие садово-парковой скульптуры "Она диёр" ("Родина-мать"), выполненной в национальном стиле узбекистанским автором Стеллой Барбашевой, состоялось в Саду России в Ташкенте, сообщает газета "Вечерний Ташкент". В дальнейшем планируется создание в этом парке серии скульптурно-художественных композиций. "Вы не представляете, с каким наслаждением любовался я ташкентцами на площади в день рождения Пушкина", - сказал в интервью газете "Ташкентская правда" Василий Лановой. Побывав в Национальной галерее Узбекистана на выставке работ русских художников конца XIX- начала ХХ веков, посвященной дню России в Узбекистане, русский актер размышлял о параллелях не только в живописи двух стран, но и в поэзии, музыке, кинематографии. "С нетерпением жду появления новых лент моих узбекских друзей по искусству и радуюсь (их) успеху", - сказал Лановой.

С начала лета и с наступлением теплых дней практически все СМИ Узбекистана, в том числе и телевидение, высказываются по поводу внешнего вида современной молодежи. Газета "Ma'rifat"("Просвещение") считает, что сегодня СМИ "экспортируют не только "демократию", но и культуру Запада". Новые веяния в моде, распространяющиеся через СМИ, навязанные стереотипы одежды не всегда соответствуют нашей культуре. Это приводит к "общему бескультурью". Отсутствие культуры одежды в нации приводит к тому, что "кто-то одевается слишком современно, открыто, другие же слишком укутаны", пишет автор. Призывы к молодежи "не раздеваться" сейчас считаются признаком отсталости. Поэтому лучше не запрещать, а просвещать молодежь и объяснять, что существует одежда для официальных церемоний, для отдыха и для работы. Нужно воспитывать в молодых людях чувство меры, считает газета Министерства народного образования.

СМИ

В Узбекистане разработан и запущен информационный портал для развития бизнеса www.bir.uz. Ассоциация бизнес-инкубаторов и технопарков Узбекистана (АБИТ) выступила с инициативой реализации проекта по интеграции информационно-коммуникационных технологий в систему бизнес-инкубирования. Финансовую поддержку проекту оказал Всемирный банк. "Ташкентская правда" со ссылкой на ИА УзА выражает надежду, что с помощью данного сайта активизируется деятельность частного сектора Узбекистана. Развитие ИКТ-интернета в государственном управлении обеспечит более доступной информацией и к доступу к государственным структурам жителей страны. Функционирование портала, который бы позволял взаимодействовать межведомственным структурам между собой, с бизнес-структурами и с гражданами через интернет, является "системообразующим элементом инфраструктуры электронного взаимодействия органов государственной власти и управления, поддерживающим процессы и процедуры функциональной деятельности органов государственной власти", поясняет газета "Хаbar"("Новость"). Портал государственной власти "gov.uz" является еще одним ресурсом, позволяющим сформировать механизм общественного контроля над деятельностью правительства. Однако для полной реализации проекта e-government по установлению электронных взаимоотношений "общества с органами власти необходимо, чтобы доступ к интернету имели, по крайней мере, больше половины граждан республики", подчеркивает автор.

Некролог по известному в стране диктору новостийной передачи "Ахборот" ("Известия") журналисту Георгию Яковлевичу Ирлину опубликовал коллектив Национальной телерадиокомпании Узбекистана в газете "Новости Узбекистана". Ирлин не дожил до своего 80-летия всего несколько месяцев. До последних дней своей жизни он продолжал творить. На митинге, посвященном памяти Георгия Яковлевича, собравшиеся отмечали его замечательные личные качества и высокий профессионализм. К сожалению, программа "Ахборот", служению которой Ирлин отдал много лет своей жизни, не сочла необходимым сообщить о смерти известного и любимого всей страной диктора, журналиста и просто очень порядочного человека.

Наши коллеги в Навоийской области переживают не лучшие времена. Здесь функционируют около 40 различных печатных СМИ, 4 телеканала и 1 радиоканал. И негосударственное телевидение, по мнению автора статьи Бахтиёра Темура, руководителя отдела мониторинга СМИ областного отделения творческого объединения журналистов Узбекистана Навоийского вилоята ("области"), лидирует по уровню телепередач. К примеру, коллектив телеканала "Қизилқум" ("Красный песок", название местности) во многом опережает своих соперников, благодаря ответственному подходу к своему творчеству. Творческий коллектив радио Навоий и Зарафшана, в связи с переходом на частоты FM, также активизировал свою деятельность и старается осветить наиболее актуальные темы общества, пишет газета творческого объединения журналистов Узбекистана "Hurriyat"("Общество"). Что касается печатных СМИ, то Темур с сожалением констатирует, что в некоторых газетах отсутствует корректировка текста: очень часто в газетах встречаются бессмысленные неграмотные обороты, слова и выражения и грамматические ошибки. Зачастую, из-за перепечатки статей из других изданий, газеты походят на стенгазету, пишет автор. Также оставляет желать лучшего и техническое исполнение публикаций. Газетные листы иногда размазаны печатной краской или нечетко пропечатан текст. Газета призывает работников СМИ Навоийского вилоята быть более ответственными к своему труду и стараться отвечать запросам потребителей.

В последнее время на государственных телеканалах Узбекистана широко рекламируется сайт молодежного общественного движения (МОД) "Kamolot"("Совершенство") www.tk.uz. Посетитель сайта будет удивлен, что домашняя страничка сайта составлена на русском языке и лишь после долгих поисков можно отыскать переход на узбекскую версию, пишет газета "Hurriyat"("Общество"). На сайте "Портал Ташкентского отделения движения МОДа" опубликованы иллюстрационные фотографии. "На первой и третьей фотографии изображены девушка и молодой человек и на обеих фотографиях девушка... в мини-юбке, - возмущается автор. - Неужели не нашлось другого способа привлечь внимание молодежи? Большая часть ссылок работает только на русском языке. А на тех ссылках, которые разработаны на узбекской версии, очень мало информации. Очень отрадно, что есть сайт, нацеленный на молодежь, но было бы лучше, если бы содержание сайта соответствовало названию, авторитету, уровню и задачам Молодежного движения".

Спорт

Во второй республиканской женской спартакиаде в этом году приняли участие более 1,5 миллиона женщин Узбекистана. В Карши завершился финальный этап соревнований, где участвовали 400 спортсменок по таким видам спорта как волейбол, стритбол, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, шашки, плавание. Цель организаторов соревнований - "привлечение женщин к спорту, укрепление их здоровья". "Ведь только у здоровой женщины могут быть здоровые дети", - утверждает газета "Правда Востока". Примечательно, что в соревнованиях приняли участие девушки и женщины старше 25 лет, и 60% из участниц соревнований являются домохозяйками и занимаются воспитанием детей, сообщает газета "O'zbekiston ovozi" ("Голос Узбекистана").

В то же время, посвятившая женской спартакиаде целую полосу газета "Ishonch" рассказывает, что на церемонии закрытия специализированная школа-интернат Чиракчинского района и детский дом Камашинского района получили подарки от президента Ислама Каримова - автомашины "Дамас". Машины той же марки были подарены команде города Ташкента за лучшую подготовку к соревнованиям, команде Каршинской области - за организацию соревнований на высоком уровне, команде Каракалпакской Автономной Республики - за популяризацию спорта среди женщин, перепечатывает сообщение ИА УзА газета "Халқ сўзи" ("Народное слово"). Очередная республиканская женская спартакиада будет проведена в Ташкенте, пишет газета "Ташкентская правда".