На территории Красноярского края с 31 мая по 9 июня ГУВД провело оперативно-профилактическую операцию "Металл". Мероприятия проводились с целью проверки законности деятельности пунктов по приему лома металлов и выявления преступлений и правонарушений, связанных с реализацией и приобретением черного и цветного лома. В проведении профилактических мероприятий приняло участие более 600 сотрудников органов внутренних дел края.

В ходе операции милиционерами проверено 370 пунктов приема цветного и черного лома, выявлено 99 нарушений оборота лома, 160 человек привлечены к административной ответственности. Из незаконного оборота изъято более 47 тонн металла. Раскрыто 34 факта хищения металла. Кроме этого, выявлено 65 нелегально действующих пунктов приема цветного и черного лома, из них 18 - в Красноярске.

Так, 29 мая в селе Озерное Ермаковского района мужчина совершил с линии электропередач кражу 700 метров провода весом 66 кг на сумму более 7 тысяч рублей. Данное преступление было раскрыто сотрудниками уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными милиции. По факту кражи возбуждено уголовное дело. 5 июня участковыми уполномоченными УВД Канска и Канского района задержан мужчина 1976 г.р., который похитил кабель стоимостью 18942 рубля, принадлежащий МУП "Канский электросетьсбыт".