Президент Кабардино-Балкарии внес в парламент КБР кандидатуру Андрея Ярина для назначения его на должность председателя правительства Кабардино-Балкарии.

Справка ИА REGNUM: Ярин Андрей Вениаминович родился 13 февраля 1970 года в Свердловской области, городе Нижний Тагил. Женат, воспитывает дочь 8 лет. В 1992 году окончил экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова; специальность - экономист; диплом с отличием. С 1999 по 2002 год учился в Санкт-Петербургском университете МВД России; специальность - юрист; кандидат юридических наук. В 1992-1995 гг. работал в МКБ "Дисконт" экономистом, начальником кредитного отдела. С 1995 по 2001 год был председателем правления АКБ "Внешагробанк"; в 2001-2002 годы - заместитель главы администрации Владимирской области, руководитель представительства Владимирской области при правительстве Российской Федерации; в 2002-2003 годы - заместитель начальника ФЭУ ФМС МВД России. С декабря 2002 года по март 2003 года находился в Чеченской Республике в качестве первого заместителя председателя правительства Чеченской Республики; с ноября 2003 года по апрель 2004 года - заместитель начальника ФЭУ Госнаркоконтроля России; с апреля 2004 года по апрель 2005 года - вице-губернатор, председатель правительства Рязанской области; с апреля 2005 года - заместитель начальника департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Награждён медалью Жукова. Член экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты Российской Федерации. Владеет итальянским и английским языками.

Как уже сообщалось, 19 июня 2006 года президент КБР подписал указ об освобождении Геннадия Губина от должности председателя правительства КБР на основании его заявления. Сложение своих полномочий Геннадий Губин объяснил "необходимостью повышения эффективности деятельности исполнительной власти по ускорению социально-экономического развития республики и формирования руководящего звена из молодых и энергичных, современно мыслящих работников, а также в целях сохранения и упрочения политической обстановки в республике".

Временное исполнение обязанностей председателя правительства республики возложено на заместителя председателя правительства КБР Ануара Чеченова. Министрам поручено исполнять свои обязанности до сформирования нового правительства КБР.