На 144 серебряных и 66 золотых медалей претендуют лучшие выпускники Тюмени. Пока в городском управлении по образованию работает специальная комиссия, которая проверяет документы претендентов. Как пояснила 19 июня ведущий специалист управления по образованию администрации города Наталья Старых, на медаль могут рассчитывать выпускники, которые учились на отлично и сдали экзамены на отметку. Причем, допускается одна за один экзамен в формате ЕГЭ, так как эта система итоговой аттестации до сих пор является экспериментальной.

Старых отметила, что количество медалистов по сравнению с прошлым годом осталось на том же уровне. Кроме того, улучшилось качество сдачи аттестации в формате ЕГЭ. По русскому языку 44% тюменских выпускников получили отметки и, это на 1% выше, чем в 2005 году. По математике на и экзамен сдали 50% выпускников (на 5% выше), сообщило ИА "Тюменская линия".

Стобалльных оценок по этим двум обязательным предметам не получил ни один школьник. Только одна выпускница гимназии Тюменского государственного университета Дарья Сухинина аттестована на 100 баллов по географии. Она поедет в Москву на всероссийский бал выпускников.