Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области не находит нарушения в самом факте проведения конкурсов на право осуществлять пассажирские перевозки в Новосибирске. В ближайшее время ФАС намерено контролировать соблюдение закона при проведении конкурсов и их прозрачность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июня сообщил руководитель управления ФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов.

"Время идет вперед, и нынешняя ситуация в сфере пассажирских перевозок намного опередила законодательство. Если раньше важно было дать возможность предпринимателям перевозить замерзающих на остановках пассажиров, то теперь на первый план выходят совсем другие требования, например, к безопасности транспортных перевозок, - заявил чиновник. - На основе арбитражной практики мы сформулировали новую позицию ведомства. Мы согласились с тем, что конкурсы должны проводиться. По закону мэрия Новосибирска должна осуществлять такую деятельность, чтобы дать жителям возможность совершать поездки по городу. Мы наблюдаем за этим процессом. На наш взгляд, администрация отбирает наиболее благоприятных перевозчиков. Больших нарушений мы не находим".

И тем не менее, как сообщает официальный сайт ФАС, 18 мая 2006 года управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало мэрию Новосибирска нарушившей ст.7 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В соответствии с предписанием, выданным Новосибирским УФАС России, мэрия должна устранить нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в необоснованном препятствовании деятельности участников рынка пассажирских перевозок.

Индивидуальные перевозчики обратились в Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска с предложением об открытии нового маршрута особо малого класса типа "Газель", связывающего остановки "Станиславский жилмассив" и "Площадь Калинина" (через Димитровский мост и ул. Д. Ковальчук). Не проведя обследования заявленного маршрута, мэрия ответила отказом, мотивируя наличием дублирующего троллейбусного маршрута № 24 и отсутствием необходимости в новых маршрутах.

По действующему законодательству ограничением в открытии новых маршрутов может служить только несоответствие состояния дорог и их обустройства требованиям безопасности движения. Перевозчики обратились в Новосибирского УФАС России, которое, рассмотрев дело, квалифицировало действия мэрии как ограничивающие конкуренцию на рынке пассажирских перевозок. По результатам рассмотрения мэрии Новосибирска было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Перевозку пассажиров наземным видом транспорта в Новосибирске и его пригороде ведут 12 муниципальных транспортных предприятия и немуниципальные перевозчики. Ежедневно на маршрутах работает 674 единицы муниципального транспорта, в том числе 308 автобусов, 241 троллейбус, 125 трамваев, 60 микроавтобусов и 1 851 единиц немуниципального транспорта. Всего же зарегистрировано 2 425 немуниципальных автобусов различной вместимости, из которых 1 214- это особо малой вместимости типа Газель, 176 - большой вместимости, остальные 1 035 - ПАЗы.

Расходы муниципальных предприятий в 2005 году составили 1 295,2 млн. рублей, что на 3,9% ниже показателя 2004 года. В результате убытки за прошлый год по балансу достигли более 300 млн. руб.