Накануне матча сборных Украины и Саудовской Аравии пресс-служба института исследований регионального развития Украины распространила пресс-релиз о результатах соцопроса жителей страны по поводу исполнения игроками сборной государственного гимна. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 92,4% респондентов заявили, что им неприятен тот факт, что члены сборной Украины во время дебютного матча Чемпионата мира "Украина - Испания" не пели национальный гимн. Ещё 5,3% опрошенных этот факт оставил безразличными, а 2,3% респондентов оценили позитивно.

Отвечая на вопрос "заметили ли вы, что большинство членов украинской сборной не проговаривает текста государственного гимна перед дебютной игрой с испанцами", 69,8% респондентов ответили "Да, заметил". Все другие респонденты не заметили этого (30,2%). Отвечая на вопрос "Повлиял ли такой факт на недостаточную настроенность игроков и, как следствие, на результат дебютного матча?", 68,3% респондентов ответили "Да, повлияло", 23,6% считает, что не повлияло. Остальные 8,1% респондентов заявили, что не задумывались над этим вопросом.

Методом телефонного опроса в период с 15 по 16 июня 2006 года было проинтервьюировано 2500 человек в Киеве, максимальная теоретическая погрешность выборки составляет 2,1%.