15 июня одному из старейших жителей Новосибирска, Митрофану Бородину, исполнилось 100 лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, с этим юбилеем его поздравили глава администрации Октябрьского района города, в котором проживает ветеран, коллеги с бывшего места работы - завода "Труд", представители районного Совета ветеранов.

Митрофан Бородин начал свою трудовую деятельность на Чкаловском заводе после окончания шестимесячных курсов токарей. Затем более 30 лет он проработал на заводе "Труд". Перед самой войной на это предприятие были направлены сироты, для которых Митрофан Бородин стал наставником и учителем токарного дела. В трудные годы для нашей страны, в дни Великой Отечественной войны, он и его ученики вместе с другими рабочими вытачивали снаряды для танков. Митрофан Бородин и сегодня отчетливо помнит то трудное время, когда все свои силы новосибирцы отдавали на приближение главной цели - Победы.

На протяжении всей своей трудовой жизни юбиляр остался верен своему выбору - профессии токаря. Об этом говорят многочисленные грамоты и ценные подарки, которыми он награждался. В знак особого уважения имя юбиляра занесено в почетную книгу завода "Труд". Уйдя на заслуженный отдых, Митрофан Бородин не потерял связь с родным предприятием. Он участвовал в общественной жизни завода. И сегодня, не смотря на свой почтенный возраст, он остается общительным и интересным собеседником. В ответ на поздравления в свой адрес он поблагодарил всех пришедших и пожелал добра и долгой жизни, говорится в сообщении пресс-центра мэрии.