"Молодежь никогда не забудет о том, что случилось 19 июня 1992 года, - заявила 19 июня, в день 14-й годовщины Бендерской трагедии, директор Международной молодежной корпорации "Прорыв!" Алена Аршинова в интервью корреспонденту ИА REGNUM. - Бендерская трагедия служит самым грозным и кровавым напоминанием об истиной природе и сущности Молдовы.

Мы знаем, что сегодня президент Воронин вынашивает планы новой агрессии, но он должен понимать, что последствия этого всего будут катастрофичны для Молдовы. Сегодня у Приднестровья есть не только армия, но и всенародная поддержка курса на независимость. Это ставит крест на любых попытках разрушить ПМР и поставить нас на колени силой.

Международная молодежная корпорация "Прорыв!" изначально создавалась как движение в поддержку независимости Приднестровской Молдавской Республики. И в этот день, 19 июня, мы клянемся всеми способами отстаивать свободу и суверенитет ПМР".

Справка ИА REGNUM: 19 июня 1992 года молдавские войска вошли в город Бендеры. В результате боев за город в Бендерах тогда погибли около 500 приднестровцев, 130 из них - дети, старики, женщины. Ранены были 1200 человек, половина из которых - мирные жители.