Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов 19 июня 2006 года на совещании с членами правительства рассмотрел вопросы экономического развития республики. Министр экономики и финансов Киргизии Акылбек Жапаров сообщил, что, к сожалению, пока по темпам роста ВВП республика идет по консервативному пути, передает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам полугодия 2006 года ВВП Киргизии вырос на 2%. Благодаря ожидаемому хорошему сельскохозяйственному урожаю, услугам и производству в легкой промышленности по итогам 2006 года ожидается рост ВВП на 5%, но достижение республикой показателей роста ВВП в 8% становится проблематичным. Дело в том, что падение производства на золоторудном месторождении "Кумтор" достигло уровня в 35% и до конца года особого улучшения по золотодобыче не предвидится. Кроме того, по различным причинам до сих пор не запущены производства по выпуску цемента на юге Киргизии и золотодобывающее предприятие на месторождении "Талды-Булак Левобережный".

В ходе заседания и.о. первого вице-премьер-министра Киргизии Данияр Усенов сообщил, что совместно с минэкономфином до конца июня 2006 года будет разработан и презентован специальный Фонд развития для инвестирования проектов, способных в кратчайшие сроки "подтянуть" экономические показатели республики, для чего будут привлечены все имеющиеся активы.