Входящий в республиканский Союз ветеранских организаций Эстонии (СВОЭ) Союз ветеранов Военно-морского флота получил в подарок компьютер, при помощи которого ветераны надеются оцифровать бумажные архивы и вести информационную работу через интернет с ветеранскими организациями России, Украины, Белоруссии и других стран. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 июня, сообщил председатель президиума СВОЭ Павел Коробков. Компьютер подарен ветеранам по частной инициативе генерального консула Белоруссии в Эстонии Александра Островского.

Коробков сообщил, что у ветеранских организаций антигитлеровской коалиции налажены дружеские связи с белорусскими дипломатами. По приглашению ветеранских организаций Белоруссии, Коробков в 2005 и 2006 году участвовал в праздничных мероприятиях празднования Дня Победы 9 мая в Минске.

Коробков признал, что поводом к получению компьютера стал подобный пример таллинского Общества ветеранов войны антигитлеровской коалиции, которым в декабре 2005 года при содействии ИА REGNUM был подарен компьютер и при участии молодежных организаций антифашистов Эстонии проведена оцифровка всех архивов базы данных ветеранов. Теперь, по словам Коробкова, будет автоматизирована база данных всех 8 000 членов различных ветеранских организаций, что позволит быстрее решать социальные вопросы, вопросы пенсионного обеспечения, снабжения больных и ветеранов-инвалидов необходимой помощью. Кроме того, Коробков считает, что пришло время "сохранения памяти золотого поколения ветеранов, которое уходит": "Нужно сделать все, чтобы воспоминания этих людей о прошедшей войне и годах восстановления Эстонии из руин после войны были сохранены, записаны и переданы молодому поколению". Поэтому СВОЭ рассчитывает на помощь и поддержку со стороны молодежных организаций антифашистов Эстонии в вопросе переноса информации с бумажных носителей на электронные.