Старообрядческая община Эстонии внимательно следить за дискуссией на тему памятника советским воинам "Бронзовый солдат" и в большинстве своем считает, что памятник не должен быть разменной монетой в руках политиков. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 июня, сообщил председатель Союза старообрядческих общин Эстонии Павел Варунин. Он подчеркнул, что считает "глупым занятием носить надгробия с места на место": "По сравнению с этим памятником в руководстве нашей страны куда больше говорящих символов советского прошлого, представителей бывшей партийной и советской номенклатуры".

Варунин уверен, что перенос памятника "в тихое место" не разрешит напряжения в межобщинных отношениях Эстонии, а только усилит их. Люди станут носить цветы на новое место, и вскоре там опять начнут в знак протеста собираться национал-радикалы. Он уверен, что проблема "Бронзового солдата" выявила острую необходимость в наведении моста между двумя крупнейшими общинами Эстонии, в понимании позиции друг друга и в умении прощать и идти навстречу. Он предостерег власти страны от односторонних решений и действий.

По мнению Варунина, "Бронзовый солдат" является символом для послевоенной диаспоры, и власти должны уважать право этой части населения поминать своих родственников и всех павших в борьбе против фашизма: "Нынешние власти должны быть мудрей прежней власти, которая уничтожала памятники. Я помню, что после 1945 года в Алатскиви был уничтожен памятник эстонцам, погибшим в Освободительной войне 1918-1920 годов. Конечно, можно сказать, что нетерпимость советской власти к чужим памятникам теперь возвращается бумерангом, но история нас учит не повторять ошибки прошлого и не порождать новые бумеранги".