С января по май 2006 года в Кемеровской области зарегистрировано 376 хищений цветных металлов, что на 2,8% ниже уровня прошлого года. Из них раскрыто более 200 и возмещено материального ущерба на 3,2 млн. рублей. За пять месяцев этого года в городе Кемерово зафиксировано 38 фактов хищения цветмета, в Новокузнецке - 72 подобных преступления, в Белове - 26. Как 19 июня сообщил ИА REGNUM начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Валерий Князев, хищения цветных металлов - это проблема ряда крупных городов Кузбасса и близлежащих к ним районов.

Органы внутренних дел этих территорий разработали специальные меры по противодействию незаконному обороту лома цветных металлов. Например, созданы постоянно действующие мобильные поисковые группы для работы на участках, наиболее подверженных хищениям цветных металлов. При проведении мероприятий по выявлению и прекращению деятельности нелегальных пунктов приема металлолома данные группы взаимодействуют с ЖКХ и общественностью.

К наиболее вероятным местам хищения цветмета приближены маршруты патрулирования милицейских нарядов. А в Кемерове и Новокузнецке отделами вневедомственной охраны заключены договоры с ОАО "Сибирьтелеком" на реагирование нарядов отделений вневедомственной охраны при обрывах телефонных линий.

Как отметил Князев, это уже дало положительные результаты. По итогам пяти месяцев в Новокузнецке снизилось количество зарегистрированных хищений цветных металлов на 15,3%, в Беловском районе - на 43,5%. Управлением внутренних дел Кемерова раскрыто на 11,8% больше краж цветмета, а УВД Белова - в 2,5 раза.

Кроме того, борьба с похитителями цветного металла ведется и на дорогах области. Сотрудниками ГИБДД выявлено 52 факта по перевозке цветмета без документов, либо не соответствующих предъявляемым требованиям. Изъято почти 53 тонны цветных металлов. Все лица, задержанные по данным фактам, и перевозимый ими металл переданы в территориальные отделы милиции для проверки законности его приобретения.

В текущем году проведено 400 проверок пунктов приема цветных металлов. В результате проверок установлено, что семь приемных пунктов не зарегистрированы. В настоящее время они закрыты.