Ростовский УФАС России привлек к административной ответственности 7 членов конкурсной комиссии администрации города Гуково. Основанием для рассмотрения дела послужило обращение Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области о том, что конкурсная комиссия необоснованно не допустила ООО "Петр" к участию в конкурсе по капитальному ремонту муниципального жилого фонда города Гуково на 2006 год.

Как сообщили ИА REGNUM в ростовском управлении ФАС России, конкурсная заявка ООО "Петр" была отклонена по причине непредставления в составе заявки документов, подтверждающих его финансовую устойчивость. Однако в соответствии с законодательством конкурсная комиссия не могла требовать представления таких документов.

"Отклонение заявки участника размещения заказа по основаниям, не предусмотренным законодательством, послужило основанием наложения в соответствии с ч.2 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях на каждого члена конкурсной комиссии администрации города Гуково административного штрафа в размере 25 минимальных размеров оплаты труда (2500 рублей)", - сообщили в антимонопольном управлении.