Город Ялуторовск - известный брэнд. Об этом 19 июня заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе брифинга, посвященного рабочей поездке главы региона в Ялуторовск и Ялуторовский район. "Ялуторовск - лицо Тюменской области, не забытое и достаточно известное. Искать новый брэнд городу, на мой взгляд, не стоит, для этого нет никакой необходимости", - отметил Якушев.

По мнению губернатора город также интересен в плане развития туризма и формирующаяся в регионе стратегия развития туризма и туристического бизнеса включит в себя Ялуторовск. Для успешного развития туристического потенциала города необходима активность не только регионального правительства, но и воля жителей города. "Необходимо активнее двигаться в направлении развития туризма, оперативнее предоставлять необходимые материалы, касающиеся развития города, которые смогут привлечь сюда туристов. И не только зарубежных, но и российских, поскольку интерес к Сибири и нашему краю в последнее время растет. Чем активнее горожане будут работать в этом направлении, тем больше поддержки они получат от региональной и федеральной властей", - пояснил Якушев.

По мнению губернатора, Ялуторовск интересен иностранным инвесторам. В Тюменскую область активно приходят иностранные капиталы, международный бизнес. Регион интересен для них своей высокой покупательской способностью, значительными площадями для размещения производств. Глава области не исключает приход иностранного капитала и в Ялуторовск, сообщило ИА "Тюменская линия". "Вполне возможно, что именно Ялуторовск удивит нас новыми инвестиционными проектами", - отметил Якушев.