Глава Челябинска Михаил Юревич 19 июня на еженедельном аппаратном совещании выступил за сохранение городских продуктовых рынков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, оставить рынки следует во всех районах города, за исключением центральной части. Особенно ратовал глава за то, что, прежде чем ликвидировать рынки, следует предусмотреть места для новых.

"Меня совершенно зря считают этаким непримиримым борцом с рынками, - заявил Юревич. - В спальных районах живет достаточно пенсионеров, предпочитающих рынки супермаркетам, нужно учитывать и их интересы. Существующие лотки-киоски в скором времени следует преобразовать в крытые рынки по типу "Центрального", "Колхозного" или "Доваторского".

Журналисты, слушая мэра, удивленно переглядывались. Всем был памятен недавний насильный снос мини-рынка "Башня" 27 мая, когда, без решения суда, под бдительной охраной бойцов ОМОНа и милиции, киоски предпринимателей были погружены автокранами и увезены в неизвестном направлении. В свете этих событий высказывания мэра выглядели, если не кощунственно, то, по крайней мере, двусмысленно.