В понедельник 19 июня в городском суде г. Бердска Новосибирской области началось рассмотрение уголовного дела, по которому проходят 4 участника группировки "скинхедов". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления судебных департаментов Марианна Глушкова, четверо молодых парней обвиняются в совершении деяний, ответственность за которые предусмотрена семью статьями Уголовного Кодекса РФ 282.1 ("Организация экстремистского сообщества") и 282.2 ("Деятельность экстремистской организации").

По предъявленному обвинению "скинхеды" действовали на территории Бердска в течение 2004-2005 гг. По мнению обвинения, это была хорошо организованная националистическая группировка со своим уставом и четкой иерархией, члены которой писали на стенах домов надписи, оскорбляющие граждан - выходцев из азиатского региона, а также совершали нападения на граждан Узбекистана и Таджикистана.

Судья Владимир Верховский, ведущий это дело, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что слушания будут продолжаться в течение недели и должны закончиться к пятнице 23 июня. "Сложное это дело или нет - я пока оценить не могу, поскольку судья не должен высказывать свое мнение до вынесения приговора", - добавил Владимир Верховский.

Процесс по так называемому делу "скинхедов" был отложен в марте 2006 года на неопределенный срок из-за болезни одного из обвиняемых. Как ранее сообщало ИА REGNUM, четверо подростков 1984, 1986, 1988 и 1990 года рождения обвиняются в участии в погроме предприятия по изготовлению тротуарной плитки. Осенью 2005 года группа молодых людей ворвалась на предприятие и избила работавших там выходцев из Узбекистана. Милицией задержано только четверо подростков, имена которых до завершения судебного процесса корреспондента ИА REGNUM потребовали не разглашать.