В Орле создан общественный совет при мэре, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По оценке экспертов из некоммерческих организаций, структура является уникальной для России. Впервые совет при главе муни-ципального образования формируется не властью, а самими общественными организациями. Мэр Александр Касьянов сознательно пошел на ограничение любых попыток вмешательства в деятельность гражданского общества, поскольку именно во взаимодействии с ним видит возможность решения самых неотложных для города проблем.

Как заявила координатор региональной коалиции общественных объединений Вероника Каткова: "Как правило, все подобные советы формируются раз и навсегда из "свадебных генералов". Мы как-то проанализировали состав общественных комиссий и советов, созданных областными властями: везде одни и те же фамилии. Совет при мэре формируется абсолютно по иному принципу. Мэр определяет наиболее важные направления, а в работе каждой экспертной группы может принять участие любая некоммерческая организация (НКО) Орла".

О предстоящем создании Общественного совета при мэре города Орла было объявлено на про-шедшей в конце мая встрече Александра Касьянова с лидерами общественных объеди-нений. Следует отметить, что и эта встреча стала достаточно уникальной: впервые на нее были приглашены "общественники" без какого бы то ни было отбора и деления на "своих" и "чужих". Правда, встретиться с главой муниципального образования захотели далеко не все - причина, по мнению представителей многих НКО, в вялотекущем конфликте между городской и областной администрациями.

На этом фоне одновременное создание экспертной комиссии муниципальных образований Ор-ловской области, имеющей статус отделения Орловской общественной палаты, при городском Совете народных депутатов было воспринято многими как попытка дать "наш ответ Чемберлену". "Я полагаю, что состав горсоветовской комиссии не столь важен - куда важнее другое, - поделился с корреспондентом ИА REGNUM своим мнением сопредседатель Общественного совета при мэре города Орла, член российского Национального наблюдательного совета известной международной орга-низации Всемирный альянс за гражданское участие (CIVICUS) Дмитрий Краюхин. - Если, скажем, еще два года назад мэр города Орла Василий Уваров так и не решился пойти на создание подобной общественной структуры, то теперь председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Уваров понимает, что без взаимодействия с общественностью городские проблемы решать невозможно. Гражданское общество на Орловщине делает новые шаги, осторожно нащупывая свой путь. И главное, что эти шаги делаются".