Президент России Владимир Путин заверил, что государство не оставит оказавшихся в беде людей. "Важно, чтобы люди знали, чувствовали и были уверены, что государство их не оставит и будет стремиться к тому, чтобы выполнять свои обещания", - заявил Владимир Путин во время посещения одного из новых домов в селе Еленовское Республики Адыгея, построенных после наводнения. Президента сопровождали президент Адыгеи Хазрет Совмен и глава МЧС Сергей Шойгу, передает РИА "Новости".

В восстановлении разрушенных станиц принимали участие не только профессиональные строители, но и простые жители, рассказал глава МЧС. По словам Шойгу, на неделю были закрыты предприятия и заводы в республике, а люди были направлены на стройку.

Президент Адыгеи подчеркнул, что в республику приехали строители не только из многих регионов России, но даже и из Северной Кореи. Хазрет Совмен сообщил, что завершить восстановление жилья и инфраструктуры "на сто процентов" планируется к 1 декабря.

Владимир Путин осмотрел новые дома, построенные в селе, поговорил с местными жителями и строителями. Президент посетил две станицы, а с вертолета осмотрел шесть станиц, где также ведутся восстановительные работы. Глава государства провел более трех часов в вертолете, облетая районы, пострадавшие от наводнения.

Затем президент прибыл в Майкоп, где провел рабочую встречу с президентом Адыгеи Хазретом Совменом. В ходе беседы обсуждалось социально-экономическое развитие региона.

По мнению президента, темпы строительства и восстановления жилья в районах Юга России, пострадавших от наводнения летом этого года, оставляют желать лучшего. Проводя в Майкопе совещание, посвященное этой проблеме с главами пострадавших районов, он сказал: "Фронт работ развернут достаточным образом, но темпы решения этих вопросов желают быть гораздо лучшими". Владимир Путин подчеркнул, что "к 1 декабря мы должны каждому пострадавшему обеспечить крышу над головой".