За 5 месяцев в лечебные учреждения Ульяновской области по родовым сертификатам перечислено 25,6 млн. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Лечебно-профилактическими учреждениями региона за этот период выдано 8116 родовых сертификатов. Полученные по ним средства позволили улучшить состояние материально-технической базы родовспомогательных учреждений и повысить заработную плату медицинским работникам. Так, средняя прибавка к заработной плате врачей составила от 1,5 до 5 тыс. рублей, акушерок - 1 - 2 тыс. рублей, санитарок и прочего персонала - от 800 до 1 тыс. рублей.

Новым шагом в совершенствовании высокотехнологичных методов диагностики и лечения стало техническое переоснащение акушерского стационара Ульяновской областной клинической больницы и реорганизация его деятельности по типу перинатального центра. За счет средств областного бюджета в объеме более 12 млн. рублей в 2005 году в акушерский стационар было приобретено современное реанимационное оборудование. 2 аппарата УЗИ установлены в "Центр охраны здоровья женщин" при областном клиническом онкологическом диспансере.

С целью снижения смертности детей первого года жизни от врожденных аномалий развития в 2005 году за счет региональных средств центр пренатальной диагностики УОКБ был оснащен современным ультразвуковым аппаратом. По итогам деятельности пренатального центра за 1 квартал 2006 года выявляемость врожденной патологии увеличилась на 20%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Следующим этапом реформирования службы родовспоможения в Ульяновской области будет создание сети межрайонных перинатальных центров, в том числе в Димитровграде и на базе крупнейших районных больниц - Инзенской и Новоспасской.