Начальник управления здравоохранения Харькова Александр Галацан считает, что система здравоохранения на Украине остаётся на бюджетном принципе финансирования и получает лишь 50% ресурсов от минимальных расчётных в силу полного отсутствия реформ в отрасли. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на пресс-конференции 16 июня.

Коснувшись ситуации с финансированием здравоохранения в Харькове, Галацан отметил, что в 2006 году общая сумма консолидированного бюджета здравоохранения города Харькова составила 270 млн. гривен (1 442 847 218 российских рублей), из которых 76% составляет заработная плата, 10% - оплата за энергоносители, 7% - прочие расходы (вывоз мусора, оплата услуг связи и т.д.) и лишь 7% идёт на обеспечение больных медикаментами, питанием и собственно на развитие лечебных учреждений.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 2007 год Харькове объявлен годом здравоохранения. В числе первоочередных задач - создание городского центра гемодиализа, открытие которого планируется в конце августа, и реформирование службы и больницы скорой помощи. Также Галацан отметил, что существенной проблемой украинской медицины является до сих пор не введенный в действие механизм стимулирования семейных врачей. По его словам: "Не введен в действие экономический механизм стимулирования этой специальности. Врачи хоть и получают сертификаты и проходят курсы семейной медицины, однако с большой неохотой переходят в статус семейного врача, получая зарплату на уровне участкового терапевта. Это проблема государства, и мы продолжаем работать с министерством здравоохранения, чтобы все-таки вышли нормативные документы, регламентирующие условия оплаты труда врача семейной медицины"