13 школ Псковской области, из них три школы города Великие Луки, получат государственную поддержку в рамках национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Великолукском Управлении образования.

Данное заявление сделал вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко на заседании координационного совета по реализации национальных проектов администрации области. Он рассказал, что работа школ оценивалась по 10 критериям, среди которых были продуктивность программ развития, высокое качество обучения и воспитания, участие в региональных фестивалях, конкурсах и смотрах, создание условий для внеурочной деятельности организаций дополнительного образования и другие. Отбором победителей занималась специальная экспертная группа. Для каждого учебного учреждения определялись баллы и составлялись рейтинговые таблицы. На первом этапе конкурса участвовали 34 школы. Позже были исключены заявки Лавровской средней школы Печорского района, не представившей программу развития, а также Бежаницкой средней школы и гимназии города Великие луки, отозвавшие документы.

Юрий Демьяненко отметил, что Тямшанская гимназия Псковского района, Пушкиногорская средняя школа, средняя школа № 18 Пскова и ППК представили данные о правонарушениях, совершенных их воспитанниками, расходящиеся со сведениями, запрошенными в органах внутренних дел. Директор Псковского педкомплекса Любовь Николаева пояснила, что расхождения связаны с разночтениями по вопросу о том, какие правонарушения учитывать. Она также заявила, что "к работе школы нельзя применять бухгалтерский подход".

В итоге, в число 13 школ Псковской области, которые получат государственную поддержку в рамках национального проекта "Образование" вошли МОУ "Лицей №10", МОУ "Лицей №11" и "Педагогический лицей" города Великие Луки.

Напомним, что ежегодно государственную поддержку в размере 1 млн. рублей будут получать 3 тысячи общеобразовательных учреждений России.