В 2006 году отмечается рост заболеваемости бруцеллезом среди населения Ставропольского края. За 5 месяцев зарегистрирован 21 такой случай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Наиболее неблагополучная эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу за последние годы сложилась в Нефтекумском, Курском, Степновском. Кировском, Георгиевском, Кочубеевском, Андроповском районах и в городе Кисловодске.

У половины заболевших заражение связано с уходом за домашними животными в частном секторе. Другая половина заболевших употребляла молочные продукты. При этом особую опасность представляли молочные продукты не подвергающиеся термической обработке: молоко, сметана, сычужные сыры, брынза, приготовленные в домашних условиях и приобретенные у частных продавцов, без ветеринарно-санитарного контроля.

Бруцеллез является тяжелым заболеванием со склонностью к хроническому течению и часто приводит к инвалидности. Основным источником инфекции являются больные животные и продукция, полученная от них. Территориальное управление Роспотребнадзора предупреждает население об опасности заражения бруцеллезом при разделке мяса и употреблении молочных продуктов, приобретаемых на стихийных рынках и у частников.