Постановление главы Самары Георгия Лиманского о приватизации Дворца Спорта незаконно и недействительно. Такое решение вынес 16 июня самарский арбитражный суд. Суд принял во внимание федеральный закон, запрещающий приватизацию социально значимых сооружений и соответствующую статью российского закона по физкультуре и спорту.

Постановление №497 было подписано 4 апреля 2005 года. Согласно ему здание, находящееся в собственности муниципалитета и переданное в безвозмездное пользование ЦСК ВВС, переходило в собственность ОАО "Форвард" в обмен на 49% акций уставного капитала. Решение о приватизации сам спортивный клуб узнал из газет. Отметим, что во всех документах Дворец спорта фигурирует как "отдельно стоящее нежилое железобетонное одноэтажное здание спортивного комплекса".

В договоре с ОАО никак не прописано, что деятельность частной фирмы должна быть направлена на развитие спорта. По словам представителя ЦСК ВВС, слово "спорт" вообще не фигурирует в договоре. Также не прописано, в каких взаимоотношениях должны состоять новый владелец и спортивный клуб.

Суд принял во внимание, что администрация города не может гарантировать ЦСК ВВС, что частная фирма не воспрепятствует их основной деятельности, тем более что чиновникам не принадлежит контрольный пакет акций. Более того, сама фирма существует лишь на бумаге, а юридическим адресом ее называется сам Дворец спорта. Никакой деятельности ОАО "Форвард" пока не ведет, а ее представители на суд не явились, сославшись на "отпуск юриста".

Ответчики в свою очередь не стали опровергать действия российских законов, запрещающих приватизацию спортивных сооружений, однако они делали упор на том, что Дворец спорта был построен в 1966 году куйбышевским городским советом народных депутатов, а значит, сегодня принадлежит муниципалитету, и в законе приоритет должен отдаваться городским, а не федеральным положениям. Кроме того, представители администрации города утверждают, что ОАО "Форвард" своей деятельностью никак не повредит ЦСК ВВС, однако никаких гарантий на этот счет дать не смогли.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в Казани. А по словам представителя КСЦ ВВС клуб продолжит разбирательства все в том же арбитражном суде Самары о незаконности уже непосредственно самой сделки о приватизации, сообщает www.SAMARA.ru.