За минувшие выходные дни гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 33 пожара, 14 из них в Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 июня в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 20 пожаров произошло в жилых помещениях, поступало 10 ложных вызовов. В огни погибли 5 человек, 9 получили травмы и ожоги. 34 раза пожарные выезжали на тушение мусора и травы.

16 июня из Центрального района города Новосибирска в ожоговый центр поступил мужчина 55 лет с ожогами 2, 3, 4 степени тяжести живота, ног на площади 22% кожи, в состоянии алкогольного опьянения и ожогового шока 1 степени. В районе гаражей около железнодорожных путей он был подожжен неизвестными.

17 июня в Ленинском районе Новосибирска в частном жилом доме сгорела крыша по всей площади, сгорели отдельно стоящие надворные постройки: баня, сарай, дровяник, гараж. Из гаража пожарными был эвакуирован автомобиль "Москвич-412", у которого лопнуло стекло. На момент прибытия пожарной охраны открытым огнем горели надворные постройки и крыша дома. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем сожителя дочери хозяйки дома. Сама хозяйка 1949 года рождения при пожаре получила ожоги 2, 3 степени тяжести лица, грудной клетки, шеи, рук и ног на 9% кожи. Ее муж 1949 года рождения получил ожоги 1, 2, 3 степени тяжести лица, головы, кистей рук и стоп на 6% кожи.

В тот же день в селе Безменово Черепановского района в результате пожара сгорела крыша дома и веранды, огнем были повреждены стены частного жилого дома на площади 40 кв. метров, в кухне выгорела дверь, поврежден оконный блок. На диване обнаружено тело погибшего хозяина дома с признаками насилия. Накануне в доме была пьянка и драка.

В городе Купино 17 июня 2-этажном 5-квартирном жилом доме, принадлежащем муниципальному образованию, произошел пожар. Сгорела крыша и произошло обрушение на площади 25 кв. метров, сгорело перекрытие на площади 18 кв. метров. Частично огнем были повреждены все квартиры. В одной из квартир на 2 этаже была обнаружена погибшая женщина 1928 года рождения. В другой комнате обнаружен погибший мужчина 1929 года рождения. Пожарными из дома были спасены 2 человека со второго этажа, 4 человека с первого этажа. Всего в доме проживали 8 человек, в настоящее время они размещены в гостинице. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается.

В селе Довольное 17 июня сгорела веранда частного жилого дома. Получили ожоги и были госпитализированы хозяйка 1929 года рождения и ее гостья - 1950 года рождения. У женщин ожоги 2, 3 степени тяжести лица и рук. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации бытового газового оборудования. Из газового баллона происходила утечка газа.

17 июня в садовом обществе "Заря" Колыванского района сгорел дачный дом из бруса. Хозяин 1950 года рождения получил ожоги 1, 2 степени тяжести рук и лица, был эвакуирован соседями до прибытия пожарной охраны. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении пострадавшего.

18 июня в деревне Вахрушево Коченевского района сгорела крыша и перекрытие частного жилого дома. Произошло обрушение, выгорело внутри. Хозяин 1966 года рождения без признаков жизни был обнаружен соседом в комнате на диване. Со слов соседей, накануне вечером погибший находился в нетрезвом состоянии. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении.

18 июня на Советском шоссе пожар произошел в здании бетонно-растворного узла, принадлежащего ООО "Сибирский ресурс". В результате пожара здание было повреждено огнем на площади 375 кв. метров, выгорело внутри, огнем повреждено производственное оборудование. Второй этаж административного здания сгорел полностью, первый - выгорел внутри. Причина пожара устанавливается.