Ливневые дожди, шедшие на территории Иркутской области последние 4-5 дней, привели к резкому росту уровня воды в реках Приангарья. Решением районных администраций 16 июня режим чрезвычайной ситуации введен в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах, 18 июня - в Ангарском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, по состоянию на 07.00 (02.00 мск) 19 июня уровень воды в реке Витим в районе Бодайбо составляет 1 112 см при критическом 1 270 см. В настоящее время подтоплен подъезд к мосту через реку Бисяга на автодороге Бодайбо-Таксимо, приостановлена работа на этом направлении паромной переправы. Второй паром работает в районе нефтебазы в 4 км ниже по течению Витима, в районе поселка Мамакан Бодайбинского района. В Бодайбо приостановлена работа очистных сооружений. Сотрудники МУП "Тепловодоканал" работают на отсыпке дорог в пониженных участках местности.

В Мамско-Чуйском районе по состоянию на 07.00 (02.00 мск) 19 июня уровень воды в Витиме около райцентра Мама составляет 1 417 см при уточнённом критическом 1 520 см. В этом поселке произошло подтопление территории гаража МУП "Теплоэнерго", уровень воды на территории гаража достигает 60 см. В поселке Колотовка Мамско-Чуйского района произошло подтопление двух двухквартирных домов, в которых проживают 12 человек, в том числе 5 детей (вода на полах). Жители эвакуированы к родственникам и знакомым. Также вода поступила в котельные поселков Котловка и Витимский.

В настоящий момент, по данным ГУ МЧС, наметился общий спад воды. О введении режима чрезвычайной ситуации в Мамско-Чуйском районе оповещены главы Мамского, Витимского, Луговского, Горно-Чуйского городских поселений, руководители предприятий и население. Проводятся мероприятия по подготовке эвакуации населения в случае подтопления жилых домов.

18 июня после заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям Ангарского района режим ЧС был введен и в этом муниципалитете. В целях предупреждения опасных для людей последствий наводнения принято решение о вывозе дачников с островов Зеленый и Большой на реке Китой. На этих островах расположены 15 садоводств, подъездные дороги к которым могут быть размыты в результате подъема уровня воды на реке. К настоящему моменту вывезены 113 человек, при этом часть жителей отказались покинуть дачные участки.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС, в ближайшие дни на реках Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, а также на малых реках в южных, западных и центральных районах Иркутской области ожидается резкое повышение уровня воды на 100-150 см. В Приангарье пока сохраняется прохладная дождливая погода, уже приведшая к подъему рек на севере Иркутской области.