С потерей мощности циклона на территории Приамурья на реках начался спад воды. Как сообщила 19 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина, с сократившимся количеством выпавших осадков, на верхнем Амуре и малых реках Сковородинского, Магдагачинского, Тындинского и Зейского районах уровень воды постепенно понижается. Практически на всём протяжении рек вода вошла в русло, угрозы подтопления населённых пунктов нет.

Наряду с этим, подчеркивают в МЧС, паводковая волна, продвигаясь вниз по р.Амур, к 19-20 июня вторично повысит уровень воды в Благовещенском, Константиновском и Михайловском районах. Наивысший уровень подъёма прогнозируется в с.Константиновке и с.Поярково (возможен выход воды на пойму).

Опасных подъёмов уровня воды, представляющих угрозу населённым пунктам не ожидается. Главы муниципальных образований о возможном развитии гидрологической обстановки предупреждены. На р.Зея уровень вод в норме, возможен небольшой его подъём в районе г.Благовещенска в результате подпора от р.Амур.

Как уже сообщало ИА REGNUM, из-за непрекращающихся с 5 июня обильных осадков на северо-западе Приамурья разливались реки. В Шимановском районе поднявшаяся р.Амур затопила мост между селами Аносово и Нововоскресеновка. Сейчас проезд восстановлен. Разрушен мост через р.Хайкту и в поселке Невер при разливе р.Большой Невер. В г.Сковородино эта река подтопила несколько улиц, потребовалось эвакуация 30 человек.