Еще в одной закусочной Приморья обнаружена посуда, выделяющая формальдегид. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 19 июня пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Прокурорская проверка установила, что в закусочной "Пикник", расположенной на 721-м километре государственной трассы "Хабаровск-Владивосток", посетителей кормили из посуды, содержащей опасный для здоровья людей формальдегид. По данному факту прокуратурой Надеждинского района Приморского края возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Как уже ранее сообщалось, в двух приморских кафе, "Цезарь" и "Горянка", также обнаружена посуда, содержащая формальдегид. Напомним, что 8 июня Роспотребнадзор по Приморью запретил ввоз на территорию России ряда образцов китайской посуды. В частности, была запрещена пластмассовая посуда фирмы "Henan Hylink IMP&EXP.Co LTD", так как при соприкосновении с пищей из нее выделяется большое количество формальдегида и еще ряд вредных веществ. Кроме пластмассовой посуды специалисты наложили запрет и на фарфоровые изделия китайской фирмы "Фу Цзян".

Отметим, что формальдегид в малых дозах вызывает раздражение глаз, носа и горла, возможно, чиханье, кашель, повышенное слезоотделение. При более высоких концентрациях формальдегид может вызывать ощущение тошноты и одышку.