Дальневосточный город Благовещенск должен получить статус свободной экономической зоны. Об этом заявил по итогам поездки в Китайскую народную республику полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Об этом 18 июня ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Полпред 17 июня посетил город Хэйхэ, расположенный напротив российского Благовещенска. В ходе встречи с мэром города Хэйхэ Чжан Цзинцуанем полпред выяснил, что значительный рывок в экономическом развитии этого города произошел после признания Хэйхэ китайским руководством приграничным городом с особым статусом. В 2005 году объем валового регионального продукта города Хэйхэ оценивался в 12 миллиардов юаней, что на 10,8% выше, чем в 2004 году. Этот показатель роста значительно выше среднекитайского. Средний денежный доход городского населения Хэйхэ вырос на 10%, а сельского - на 15%. В город начали поступать значительные инвестиции из центральных районов Китая, а также из США.

Камиль Исхаков заявил, что намерен на примере города Хэйхэ доказать российскому правительству необходимость создания свободной экономической зоны в городе Благовещенске. "Отсутствия статуса свободной экономической зоны - это главный тормоз в развитии этого города Приамурья. Уверен, что Благовещенск победит в конкурсе на получение особого экономического статуса", - сказал полпред.

Камиль Исхаков поблагодарил мэра города Хэйхэ Чжан Цзинцуаня и мэра Благовещенска Александра Мигулю за поддержание дружеских отношений между двумя близкими городами, разделяемыми Амуром. "Даже на Харбинской ярмарке Благовещенск и Хэйхэ выступили в составе единой экспозиции",- отметил он.

В Хэйхэ Камиль Исхаков посетил набережную города, откуда видна прибрежная часть Благовещенска, и побывал в "русской деревне"- месте, где китайские кинематографисты снимали многосерийный фильм "А зори здесь тихие".