Национальная сборная Чехии потерпела поражение во втором матче группового этапа ЧМ-2006, уступив Гане со счетом 0:2. Сразу заметим, что счет быть более крупным, если б не голкипер чешской дружины Петер Чех, который чуть ли не каждые пять минут вступал в борьбу, спасая команду от неминуемых голевых ситуаций.

Африканцы повели в счете уже на второй минуте, когда Асамоа Гьян точно пробил в дальний угол ворот. Удвоили преимущество футболисты Ганы под занавес матча, благодаря усилиям Салли Мунтари, расстрелявшего Чеха. Этому голу предшествовал один немаловажный эпизод: защитник сборной Чехии Томаш Уйфалуши запрещенным приемом остановил в своей штрафной продвижение Мэттью Амоа. Судья удалил чеха и назначил пенальти, однако подошедший к точке Гьян пробил в штангу ворот. Победа сборной Ганы, и она получает превосходные шансы для выхода в 1/8 финала. В последнем туре африканцы встречаются с США - с командой, которая в первом туре проиграла с разгромным счетом чехам (0:3).