На официальном сайте президента Украины Виктора Ющенко 16 июня опубликовано распоряжение "О безотлагательных задачах представительства президента Украины в Автономной Республике Крым". Как передает корреспондент ИА REGNUM, постоянному представителю президента Украины в Крыму Геннадию Москалю дан целый ряд указаний. В частности, в месячный срок организовать "действенную систему анализа нормативно-правовых актов Верховной рады и Совета министров Крыма относительно их соответствия конституции и законам Украины...", в 2-месячный срок - проанализировать обращения граждан поступившие в постпредство с января 2005 года, а также рассмотреть за это же время состояние охраны правопорядка и общественной безопасности.

"Имя нынешнего представителя президента Украины в Крыму Геннадия Москаля известно в Крыму с 98-го года, когда перед началом предвыборной кампании он в другой должности фактически ликвидировал организованную преступность в Крыму. Тогда и возник миф о храбром милиционере, способном бороться с сильными мира сего, - заявил сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM крымский политолог Владимир Джаралла. - Но дальнейшая карьера Москаля с частой сменой занимаемых постов показала, что он всего лишь исполнительный чиновник, готовый принять от начальства любую команду даже в ущерб контактам с местным населением. Например, его губернаторство в Луганской области с полным основанием можно было бы назвать неудачным, так как ему не удалось завоевать там серьезных позиций. Тем не менее, его авторитет в Крыму оставался достаточно значительным. И поэтому назначение генерала Москаля представителем президента Украины в Крыму расценивалось всеми как очень сильный ход, потому что в результате он стал определенным противовесом победителям в Верховном совете Крыма. Кроме того, стал сбываться тот прогноз, что вокруг генерала Москаля начнут собираться все те, кого можно назвать оппозицией сегодняшним победителям. Вероятно, будет складываться и противостояние по линии: представительство президента - Верховный совет Крыма, что уже начинает сбываться. Но первые шаги Москаля оказались не очень удачны, особенно в отношении антинатовской кампании в Феодосии, но тут он полностью зависит от секретариата президента".

"В общем, неплохо ориентируясь в крымской ситуации, он достаточно уверенно продолжает свою прежнюю линию, - считает Джаралла. - Она направлена на то, чтобы поддержать свой авторитет в широких кругах крымской общественности, а также сосредоточить вокруг себя оппозицию. Уже наблюдается некое давление на победителей в Верховном совете из блока Януковича, прежде всего, есть информация - отобрать право распоряжаться бюджетными средствами. Также очень серьезно Москаль борется за то, чтобы стать куратором силовых ведомств в автономии, когда бы он обрел очень почтенный вес". "Вчерашнее распоряжение Виктора Ющенко о крымском постпреде президента несомненно укрепляет позиции Москаля. И на пути его амбиций может стоять только Конституция Автономной Републики Крым", - так прокомментировал ситуацию политолог.