Сегодня, 17 июня, в Новопушкинском сквере Москвы состоялась акция протеста "За профессиональную армию!". Организаторами мероприятия выступила Республиканская партия России; также приняли участие Партия солдатских матерей и Союз правых сил. Всего на Пушкинской площади собралось около 70 человек, в том числе, глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, депутат Московской городской думы Иван Новицкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Параллельно акция протеста "За профессиональную армию!" прошла более чем в 30 регионах.

Собравшиеся протестовали против отмены ряда отсрочек. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июня Государственная дума РФ 14 июня в последнем, третьем чтении приняла законопроект об отмене ряда социальных и образовательных отсрочек - всего 9 штук.

Как заявила Мельникова, отмена отсрочек - "признак слабости военного руководства" и подобная политика не отвечает интересам Российской Федерации. Говоря о переводе армии на контрактную основу, глава Союза комитетов солдатских матерей России предположила, что эта реформа позволит женщинам полноценно служить в армии. Ведь сейчас в вооруженных силах находится всего несколько сотен женщин-офицеров; для них карьерный рост оканчивается на уровне майора. Мельникова считает, что привлечение женщин в армию положительно повлияет на моральную составляющую: "Если женщины будут служить в Российской армии, то такой жестокости, такого насилия там не будет".

В своем вступлении она указала на ряд злоупотреблений, в том числе и при осуществлении призыва на военную службу, такие, как противозаконное изъятие мобильных телефонов у солдат. С точки зрения УК РФ, подобные действия квалифицируются как грабеж. Соответствующий иск был подан Валентиной Мельниковой в прокуратуру. Подобную ситуацию глава Союза комитетов солдатских матерей России считает "позором российских Вооруженных сил". "У солдата, - по ее мнению, - в современной России прав меньше, чем у заключенного".