"Революция в "Октябре": побольше оптимизма" - под таким заголовком вышла статья в газете "Советская Адыгея" за 16 июня. И "Октябрь", в данном случае - объект культуры, полное название которого муниципальное предприятие "Фирменный кинотеатр российского фильма "Октябрь", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Данное предприятие согласно распоряжению мэра Майкопа Николая Пивоварова от 31 мая нынешнего года, ликвидируется "в целях оптимизации количества муниципальных унитарных предприятий" города.

Основная причина столь "революционного" подхода к решению проблемы - здание кинотеатра, построенное в 1954 году, требует срочного капитального ремонта, а конструкция крыши идентична тем кровлям, которые в последнее время по России все чаще рушатся. По словам первого заместителя мэра Майкопа Юрия Аутлева, администрация не намерена продавать здание (которое, кстати сказать, находится на центральной площади столицы Адыгеи), а, передавая в долгосрочную аренду, будет добиваться сохранения профиля предприятия.

У коллектива предприятия, который должен будет пополнить ряды безработных, свои аргументы: сохранить профиль кинотеатра можно было без ликвидации, вовремя финансируя ремонт здания. Ясно, что прибыли от объекта культуры в современных условиях ждать не приходится. А это значит, в частности и то, что администрация города, говоря о сохранении профиля предприятия в дальнейшем, лукавит или берется за заведомо невыполнимое дело, сообщает корреспондент ИА REGNUM.