Сегодня, 17 июня, на рассвете стартовали совместные российско-белорусские учения "Щит Союза-2006". Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, руководство маневрами осуществляет лично министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев.

В настоящее время, подразделения, задействованные в учениях, занимаются планированием оборонительной операции. По данным, полученным во временном пресс-центре, активная фаза маневров пройдет 24 июня на Обуз-Лесновском и Гожском полигонах Вооруженных сил Белоруссии. Главная цель учений заключается в отработке действий объединенной группировки войск Организации договора о коллективной безопасности, при отражении ударов условного противника. Предполагается проверить уровень взаимодействия воинских частей Белоруссии и России. Руководитель временного пресс-центра полковник Сергей Исаев сообщил, что в рамках учений "Щит Союза-2006" основной упор будет сделан на совершенствовании системы готовности к проведению оборонительной операции.

Общая численность участников маневров составляет 8800 военнослужащих. По словам Исаева, 7 тысяч солдат и офицеров задействовано от белорусской стороны и 1800 от российской. Сухопутные войска союзных государств на учениях представят 80 тяжелых танков и артиллерийских орудий, 180 боевых машин пехоты, 140 управляемых противотанковых ракет, 30 реактивных систем залпового огня. Не менее внушительные силы задействованы от ВВС и войск ПВО. Они будут представлены 12 вертолетами, 23 белорусскими и 13 российскими самолетами. В ходе учений планируется показать в деле модернизированный многофункциональный истребитель Су-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения на базе Ил-76.

Ожидается, что на следующей неделе район учений посетят президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также лидеры Организации договора о коллективной безопасности. Учения завершатся 25 июня.