Сегодня, 17 июня, в Судаке заканчивается 13-я международная конференция "Крым-2006. Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете, в этом году в Судак съехалось около полутора тысяч делегатов из 35 стран мира. Это ведущие сотрудники крупнейших библиотек, издательств и книготорговых организаций, руководители вузов, деятели науки и культуры. Впервые в крымской конференции участвовали специалисты из Сорбонны и министерства образования Франции.

Основное внимание делегатами уделялось новым информационным, интернет-технологиям в библиотечной сфере, сотрудничеству библиотек, издательств, научных, культурных, образовательных и книготорговых организаций. Выездные заседания конференции состоялись в Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии и Коктебеле. При поддержке Правительства и Комитета по культуре российской столицы впервые в этом году на конференции в Судаке прошел "День публичных библиотек Москвы". Гости представили формы деятельности московских библиотек, в том числе программу "Единый читательский билет - как система информационно-библиотечного обслуживания населения мегаполиса".

Россияне также продолжают начатую четыре года назад благотворительную акцию "Книги и электронные издания - крымским библиотекам". Директор научно-технической государственной библиотеки из Москвы Яков Шрайберг сказал, что библиотекам Крыма за эти годы безвозмездно переданы десятки тысяч книг. Но их у крымчан было бы больше, если бы не проблемы на российско-украинской границе с оплатой таможенных услуг, которая в пять раз превышает стоимость самих изданий. И, по словам московского делегата, в последнее время эта ситуация только усугубляется.

Организаторами 13-й международной крымской конференции выступили Государственная публичная научно-техническая библиотека России и Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (обе - Москва) совместно с министерствами культуры Украины и Крыма.