Более 100 юных спортсменов - легкоатлетов и пловцов школы олимпийского резерва №3 собрались на встречу с именитой бегуньей Людмилой Петровой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Людмилу Петрову - "гордость города и республики" встречали в самом лучшем легкоатлетическом манеже Чувашии - 12-этажном спорткомплексе Новочебоксарска. Обращаясь к ребятам, заместитель мэра города Василий Кочетов, сказал, что родной город приветствует "спортсменку, чемпионку и рекордсменку в марафонском беге, призера многих европейских, мировых чемпионатов, красавицу и просто замечательную женщину". И предложил мальчишкам и девчонкам максимально эффективно использовать общение со спортивной звездой.

Соперничая с журналистами, ребята просто "закидали" Людмилу Петрову своими вопросами. Надо отметить, что вопросы начинающих спортсменов были не из разряда праздно любопытствующих, а "целевыми": как попасть в сборную страны и на Олимпиаду, сколько часов тренироваться, чтоб достичь успеха, в каком возрасте приходит победа, кого слушаться - себя или тренера? Что касается последнего вопроса, Людмила Петрова выразила убежденность, что рекомендации тренера нужно соблюдать неукоснительно и не бежать сломя голову, уповая на собственные силы. Достижения в спорте могут придти в любом возрасте, отметила она, напомнив, что в большой спорт вернулась в 26 лет после получения образования и рождения детей.

В завершении беседы Людмила Петрова сказала, что очень рада встрече и чувствует себя "королевой Марго". (Впрочем, выглядела она вполне по-королевски и даже экстравагантно, превратившись из брюнетки в блондинку). "Меня так тепло встретили, когда я приехала поездом в столицу Чувашии, что у меня не было слов, я была вся в эмоциях, - сказала спортсменка журналистам. - Встреча с ребятами оказалась не менее важной и полезной для меня. Для них, надеюсь, тоже". Затем она вместе с ребятами сделала пробежку и разминку, комментируя каждое свое движение. Прощаясь с "будущими чемпионами", она сказала, что для достижений в спорте необходимо верить в себя, в свои силы и трудиться до "седьмого пота".

Справка: Людмила Петрова - четырехкратная чемпионка России в беге на стайерские дистанции, рекордсменка России в марафонском беге, победительница Кубка Европы по марафонскому бегу в командном зачете 1996 года, участница Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, серебряный призер Лондонского марафона и победительница Нью-Йоркского марафона.