В Новоалександровском районе Ставропольского края из-за урагана введен режим чрезвычайной ситуации. В зоне бедствия оказались около 3,5 тысячи человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 17 июня, представитель оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям главного управления МЧС по Ставропольскому краю. Ураган обрушился на район 16 июня с 17 часов. В районе был сильный шквалистый ветер порывами до 20 м/с в западном направлении. Сложилась неблагоприятная обстановка, были повалены деревья, разрушены кровли 10 сельскохозяйственных объектов и объектов животноводства, повреждены административные и культурные здания. В 8 населенных пунктах повреждены около 60 опор линий электропередач, это около 60 км электропроводов. Без энергоснабжения остались около 120 частных домов станиц Расшеватская, Темешбекская, поселков Южный, Первомайский, Славинский и хуторов Воровский и Верный. Частично было нарушено водо-, и газоснабжение людей.

Серьезный ущерб нанесен ураганом сельхозугодьям района. Предварительно сумма ущерба оценивается в 2 млн. 700 тысяч рублей, из которых около 700 тысяч приходится на с/х объекты и около 2 млн. рублей - ущерб, нанесенный объектам ЖКХ. С 22:00 16 июня в Новоалександровском районе создан оперативный штаб главного управления МЧС и объявлена чрезвычайная ситуация. В районе работает чрезвычайная комиссия, которая занимается распределением сил и средств, направленных на ликвидацию последствий ЧС. На места выслана и работает оперативная группа ГУ МЧС по краю. Введены планы по распределению техники и людей.

К 8:00 17 июня электроснабжение населенных пунктов было восстановлено. Все службы в настоящее время продолжают работать. Они расчищают дороги, убирают поваленные деревья, восстанавливают кровли домов и энергообъекты.