С 17 по 18 июня в Ижморском районе Кемеровской области пройдет празднование традиционного национального татарского праздника "Сабантуй". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте культуры и национальной политики, мероприятие организовано отделом культуры администрации Ижморского района, цель его - сохранение национальных традиций и обычаев.

17 июня в Нижегородском сельском Доме культуры состоится концерт творческих татарских коллективов из городов Кемеровской и Томской областей, который откроет праздник. Под крышей сельского Дома культуры зритель сможет приблизиться к музыкальной культуре татарского народа.

18 июня на традиционном месте проведения праздника между селом Теплая Речка и селом Нижегородка состоится сам праздник, в программу которого войдут национальные татарские игры и обряды.

"Сабантуй" ежегодно собирает в Ижморском районе гостей из городов Кузбасса, способствуя сохранению традиций и обычаев татарского народа и объединяя вокруг себя людей разных национальностей и религий.