Состоялось заседание Совета при администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование". На нем были одобрены к утверждению департаментом Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике состав областной конкурсной комиссии по конкурсному отбору лучших учителей на получение денежного поощрения, составы экспертных комиссий по проведению экспертизы конкурсных документов претендентов, состав апелляционной комиссии. Кроме того, на заседании Совета рассмотрены и одобрены показатели критериев конкурсного отбора лучших учителей и перечень положений областных конкурсов по отбору талантливой молодежи.

В соответствии с постановлением администрации Смоленской области от 31.05.2006 198 "Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора лучших учителей общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Смоленской области, на получение денежного поощрения" с 5 по 9 июня прошла техническая экспертиза конкурсных документов претендентов на получение денежного поощрения. Квота, определенная Министерством образования и науки РФ, составляет для Смоленской области 65 человек. В конкурсном отборе на получение денежного поощрения принимают участие 110 учителей общеобразовательных учреждений области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, с 13 по 29 июня экспертными комиссиями проводится экспертиза конкурсных документов претендентов, по итогам работы которых будет составлен рейтинг и определены 65 лучших учителей, набравших по итогам экспертизы наибольшее количество баллов.