17 июня в г. Махачкале (Дагестан) состоится торжественное открытие XII региональных соревнований по пятиборью среди спасателей Южного федерального округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Республиканской государственной службы по чрезвычайным ситуациям (СЧС Дагестана) эти соревнования являются отборочным этапом общероссийского первенства по спасательному пятиборью и посвящены памяти спасателя Константина Дорро, который родился, вырос и всю жизнь, за исключением нескольких последних лет, работал в Дагестане. Константин Дорро вместе с группой спасателей-альпинистов погиб 14 февраля 2006 года во время восхождения на вершину Нахар (3800 метров) в Карачаево-Черкессии в результате схода лавины.

В Дагестане соревнования подобного рода проводятся впервые. В них примут участие команды поисково-спасательных отрядов и служб из всех субъектов ЮФО, а также сборные студенческих спасательных отрядов из Дагестана, Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики.

Они будут состязаться в пяти дисциплинах: трех километровый кросс-эстафета, комплексное силовое упражнение на перекладине; поисково-спасательные работы на природе (сюда входят комбинированная эстафета по ориентированию и преодоление препятствий, сплав по реке Сулак и восхождение по скальной дистанции на склоне горы Тарки-Тау); поисково-спасательные работы техногенного характера; и поисково-спасательные работы на акватории. В судейскую коллегию входят 67 человек - представители всех регионов Северного Кавказа. Ожидается, что в церемонии торжественного открытия соревнований примут участие начальник Южного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Кудинов и президент РД Муху Алиев.