В администрации Краснодара прошла научно-практическая конференция, на которой обсуждалось состояние транспортной отрасли города и перспективы ее развития. В работе конференции приняли участие глава администрации Н.В.Приз, руководители и специалисты структурных подразделений администрации города, городской Думы, налоговых инспекций, а также представители научных кругов.

Говоря об актуальности конференции, Н.В.Приз отметил, что "современное развитие рынка товаров и услуг Краснодара, мелкого и среднего бизнеса, расширение сферы розничной торговли, наличие значительного количества промышленных предприятий, не имеющих других подъездных путей кроме автомобильных, увеличивают "нишу" безальтернативного применения грузового автомобильного транспорта, а значит, придает работе этой научно-практической конференции особую значимость. Тем более, что на сегодняшний день в сфере грузоперевозок работает более 4,5 тысяч краснодарцев".

С основным докладом на конференции выступил начальник управления промышленности, транспорта и предпринимательства в сфере производства В.В.Лыбанев. По его мнению, муниципалитет должен продолжать создавать условия для нормального развития транспортной отрасли и цивилизованных отношений между хозяйствующими субъектами. В частности, к направлениям ответственности городских властей В.В.Лыбанев отнес создание правовой базы транспортной деятельности, обеспечение безопасности транспортного процесса, стратегическое развитие транспортной инфраструктуры, разумный протекционизм в отношении краснодарских перевозчиков, содействие привлечению инвестиций и модернизации предприятий и т.д.

Результатом конференции стала резолюция, содержащая разработку ряда законодательных актов, регулирующих деятельность грузоперевозчиков и их взаимодействие с налоговыми и контролирующими организациями.