"Складывается впечатление, что провал "оранжевой коалиции" банально хотят "свалить" на "невестку" Юлю (Юлию Тимошенко - прим. ИА REGNUM) и "дедушку" Мороза (лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза - прим. ИА REGNUM). Очевидно, "Наша Украина" уже давно вела переговоры с Партией регионов - это даже видно по синхронному голосованию этих сил на последней сессии Верховной рады Украины. Поэтому можно говорить, что оранжевая коалиция практически похоронена, а вместо нее будет создана новая - серо-буро-малиновая коалиция". Об этом сегодня, 16 июня, во время пресс-конференции во Львове рассказал народный депутат Украины от Блока Блии Тимошенко (БЮТ) Степан Курпиль, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Партия регионов уже даже готова забыть и о своем сопротивлении против вступления Украины в НАТО, и о желании предоставления статуса второго государственного русскому языку. Эта сила просто не хочет быть в оппозиции, но не хочет быть и при власти. Партия регионов просто возьмет под свою крышу "Нашу Украину", а затем этой крышей ее и задавит", - отметил нардеп. Курпиль убежден, что в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов в государстве начнется экономический кризис.

"И в этом кризисе обвинят президента и премьера, который будет от "Нашей Украины". Впоследствии будут спровоцированы досрочные президентские и парламентские выборы", - отметил он. Степан Курпиль также заверил, что в случае, если Юлия Тимошенко будет теперь премьер-министром, она однозначно не намерена баллотироваться на выборах президента Украины в 2009 году. "В противном случае лидер БЮТ однозначно будет выдвигать собственную кандидатуру на должность президента Украины", - резюмировал депутат.