В селе Цветном Кочубеевского района Ставропольского края 16 июня состоялось открытие 32-го краевого финала военно-спортивной игры "Зарница". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, финалу предшествовали городские и районные соревнования, в которых приняли участие более 8 тыс. юнармейцев. В финале участвуют 37 команд из всех городов и районов края. Всего около 400 человек. Командующим игрой является председатель краевого совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, заслуженный военный летчик, генерал-майор запаса Николай Голодников.

Финальные соревнования будут продолжаться в течение 7 дней и завершатся 22 июня в день 65-летия начала Великой Отечественной войны в селе Цветном Кочубеевского района. Программа состязаний включает: 2 вида многоборья, соревнование "Юных пожарных", 9 видов конкурсов ("Школа выживания", "Санитарных постов", "Меткий стрелок", "Стрелковый поединок", "Концерт на привале", "Штурм", "Статен, строен, уважения достоен", "Боевых листков" и "Ратные страницы"), эстафету "Плавание", полиатлон "Рыцари многоборья и мисс четырехборья", а также пейнтбол.

Батальон юнармейцев состоит из 4 рот, которые возглавляют лучшие курсанты ставропольских военных вузов. В состав каждой команды из восьми человек обязательно входят две девушки. Они также возглавляют семь команд юнармейцев.

Перед открытием финала игры состоялся митинг с исполнением Государственного Гимна России и подъемом Флага юнармейской игры "Зарница", в котором приняли участие военные комиссары городов и районов Ставрополья, представители воинских частей и военных вузов, МЧС, РОСТО, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, в том числе Герои Советского Союза Григорий Крамаренко и Иван Щипахин.

В этом году игре исполняется тридцать два года. По итогам прошлых лет серьезную подготовку в игре показали команды городов Пятигорск, Ставрополь, Невинномысск, Лермонтов, Железноводск, Георгиевск, Предгорный и Кочубеевский районы.

В финалах игр "Зарница" на Ставрополье, помимо команд победителей городских и районных финалов в разные годы принимали участие команды из Минска, Киева, Мурманска, Новороссийска, Тулы, Курска, Смоленской и Волгоградской областей, Республик Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Чеченской Республики.