В Москве продолжаются проверки предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, с 5 по 9 июня обследованы 15 оптовых и 60 розничных предприятий по реализации алкогольной продукции. Продолжалась работа по вручению руководителям санитарно-эпидемиологических заключений о несоответствии алкогольной продукции действующей нормативной документации.

В ходе проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства и правил торговли отдельными видами товаров возбуждены административные производства, вынесены 12 постановлений о назначении административных взысканий в виде штрафов. Из 34 исследованных образцов в 32 отмечено несоответствие гигиеническим нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям. Всего исследованы 19 образцов алкогольной продукции производства Грузии (12 - вина и 7 - коньяков), из них неудовлетворительными оказались 17 (12 образцов вина и 5 - коньяков). Все 15 исследованных образцов вина производства Молдавии были неудовлетворительными, констатируют в Роспотребнадзоре.

В департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы направлены 17 копий материалов проверок предприятий розничной торговли, занятых оборотом алкогольной продукции, для принятия мер по приостановлению действий лицензий на право розничной реализации алкогольной продукции. В результате проверок были прекращены действия лицензий на право розничной реализации алкогольной продукции 20 предприятий; направлены заявления в суд об аннулировании лицензий 20 организациям, а также приостановлены действия лицензий на право розничной реализации алкогольной продукции 71 предприятия. По решению Арбитражного суда аннулированы лицензии 6 организациям. Кроме того, вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях 115 организациям, составлены 67 протоколов об административных правонарушениях.

В Федеральную налоговую службу по городу Москве направлены представления о рассмотрении приостановления действия лицензий на право оптовой реализации алкогольной продукции 10 оптовым предприятиям: ООО "Межинком-СВ", ООО "ТД "Океан+", ООО "МоРо-Импорт", ООО "Сварог-М", ООО "Русвинторг", ООО "Импекс-Трейд", ООО "АлкоВин", ООО "АгроЭкоМ", ООО "Крайс-К, ООО "КП Гранд".

В целом, за период с 21 марта по 9 июня добровольно возвращено поставщикам 1 736 556 литров алкогольной продукции, отмечают в столичном управлении Роспотребнадзора. С 21 марта по 09 июня 2006 года приостановлена реализация и забраковано 60 тысяч дал виноматериалов, 4 206 970 литров алкогольной продукции (Молдавии - 1 458 468,8 л., Грузии -2 737 532,25л.), в том числе 45 158 литров забраковано в предприятиях оптовой и розничной торговли.