Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения (СПбГУКиТ) сегодня, 16 июня, презентовал кафедру "Продюсерство". "Нет необходимости рассказывать, что российское кино развивается во всех направлениях, и на первый план выходят вопросы кинообразования. Ведь в России есть серьезная проблема нехватки кадров, - сказал на пресс-конференции заведующий кафедрой, заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии, кандидат экономических наук, продюсер Александр Голутва, сообщает корреспондент ИА REGNUM. - Поэтому одна из главных задач государственного масштаба - оказать поддержку СПбГУКиТ и московскому ВГИКу".

"У нас в кино есть две главные проблемы, - отметил на пресс-конференции режиссер и продюсер Дмитрий Месхиев, автор фильмов "Свои", "Женская собственность", "Американка". - Это - нехватка сценаристов и продюсеров". "Хороший продюсер, как и хороший режиссер - большая редкость, - согласился режиссер Александр Рогожкин. - Это - штучная профессия".

Голутва отметил, что в этом году государство выделило 16 бюджетных мест на кафедре "Продюсерство", среди них - и для заочного способа обучения. Кроме того, в настоящее время ведется предварительная работа по выдвижению Университета на президентские гранты. "Хочется, чтобы пришли не 16 человек, а чтобы был выбор", - сказал Голутва. "Продюсерство - элитная профессия, - добавил заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии. - Она требует обширных знаний по экономике, юриспруденции, сценарному мастерству, технике и технологиям, истории культуры. Продюсер должен быть всесторонне грамотным, образованным человеком. Продюсерство - творческая профессия, поэтому, естественно, у кого-то получится, а у кого-то - нет. Но люди в любом случае получат экономическое образование".

Подготовка экономистов и экономистов-менеджеров для предприятий социально-культурной сферы в Санкт-Петербургском Государственном университете кино и телевидения (до 1992 года - Ленинградский институт киноинженеров) ведется более 15 лет. Кроме того, экономический факультета СПбГУКиТ в 2005 году был преобразован в Институт экономики и управления, являющийся структурным подразделением университета. 1 декабря 2005 года в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения в составе Института экономики и управления открыта первая в России кафедра "Продюсерство". Кафедру возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва. На кафедре в качестве руководителей творческих мастерских работают Сергей Сельянов, Игорь Каленов, Ада Ставиская и другие, с 2006 года набор в творческие мастерские кинопроизводства будет осуществлять Сергей Мелькумов и другие.