Технологическое отставание - это проблема не только промышленности, это системная проблема, которая касается всех сфер жизни: науки, ЖКХ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 16 июня, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, выступая на заседании правительственной комиссии по совершенствованию взаимодейтствия между федеральным центром и регионами.

По поручению комиссии Толоконский проанализировал проблему технологического отставания и основными причинами ее назвал отсутствие кадрового потенциала, который определяет темпы технологического развития. По словам Толоконникова, в России не хватает кадров, которые способны были бы осуществить технологический прорыв. Укрепление экономики, считает Толоконской, не оказало влияния на преодоление технологической отсталости. Целый ряд предприятий, заняв лидирующее положение на рынке и заработав деньги, предпочитает приобретать технологическое оборудование за рубежом - дешевое, но уже устаревшее. При этом эти предприятия не тратят финансовые средства на инновационные разработки.

Среди причин он также назвал несовершенство таможенного и налогового регулирования и отсутствия государственного регулирования в развитии инвестиционных процессов.

Толоконский отметил, что научным учреждениям необходимо отказаться от сметного финансирования и перейти на финансирование конкретных научных разработок. По мнению губернатора Новосибирской области, необходимо внедрить форму государственной поддержки в сфере разведки и добычи полезных ископаемых, глубокой переработки сырья, освоения космоса, самолетостроении, производстве военной техники, электроэнергетике и развитии транспортной инфраструктуры.

Кроме того, по его мнению, необходимо расширить возможности финансово-кредитной системы и, главное, - усилить взаимодействие федерального центра и регионов.