Три алтайские общественные организации бывших военных - по защите прав ветеранов боевых действий "Боевое братство", а также - алтайских отделений "Союза ветеранов Афганистана" и "Союза десантников России", приняли решение о создании первого в России патриотического клуба для осужденных подростков.

Как сообщили организаторы, он будет базироваться в Новоалтайской воспитательной колонии и уже в начале сентября начнёт работу. На сегодняшний день разработано положение о клубе и придумано название - "Патриот". Есть и свое помещение, в котором осужденные подростки будут заниматься физической и начальной медицинской подготовкой, а также изучать правовые основы государства. Для клуба закупают спортинвентарь.

"14-18-летние ребята с восторгом восприняли нашу идею. Они придумают эмблему и песню для своего клуба, обустроят комнату. Интересных дел им предстоит много. Например, изучить принцип сборки парашюта", - пояснил генеральный директор общественной организации по защите прав ветеранов боевых действий "Боевое братство" Александр Шумаков.