В Молдавии на полигоне Булбоака 16 июня началось строительство военного городка для предстоящих осенью 2006 года учений НАТО. Как заявил начальник отдела по связям с общественностью Минобороны Молдавии полковник Валерий Русу, это первый в Молдавии военный городок, соответствующий евро-атлантическим стандартам, передает корреспондент ИА REGNUM. "Городок возводится на средства правительства и НАТО", - уточнил представитель Минобороны.

По словам Русу, городок будет состоять из казарм, в которых можно разместить более семисот человек, а также административных, учебных, бытовых помещений. Строительные работы намечено завершить к началу предстоящих на полигоне 11-18 сентября многонациональных штабных учений Североатлантического альянса, уточнил Русу.

По мнению координатора инициативной группы "Анти-НАТО" Евгения Шоларя, складывающаяся ситуация является унизительной для молдавских граждан и молдавского государства. "Социально активные граждане Украины не допустили проведения военных учений НАТО в Крыму, отстояв свою Конституцию. В то же время представителя НАТО считают, что в Молдавии граждане отстоять свою Конституцию будут не в состоянии. Подобного же мнения, очевидно, придерживаются и молдавские власти, не обращая никакого внимания на то, что подавляющее большинство граждан высказываются против присутствия на территории Молдавии войск Североатлантического альянса. Что это, если не открытое оскорбление молдавских граждан?" - сказал Шоларь.

Шоларь не исключил, что в сентябре в Молдавии пройдет масштабный марш "Анти-НАТО". "Надеемся, что все силы, выступающие за неприкосновенность конституционно закрепленного нейтралитета молдавского государства, примут участие в этом мероприятии. В этом случае власти РМ вынуждены будут прислушаться к мнению большинства населения Молдавии", - заявил Шоларь.

Стоит напомнить, что 5 июня инициативная группа "Анти-НАТО" выступила с предложением к оппозиционным силам Молдавии о формировании объединенного Комитета по защите Конституции РМ с целью отстаивания нейтрального статуса государства и недопущения проведения осенью 2006 года военных учений НАТО на территории республики.

В соответствии с результатами опроса общественного мнения, проведенного в апреле 2006 г. социологической службой Baltic Surveys/The Gallup organization, вступление Молдавии в НАТО поддерживают 18 процентов граждан республики.