Определить фиксированные цены на строительную продукцию в Тюменской области предложил 16 июня на заседании регионального правительства начальник Главного управления строительства (ГУС) области Сергей Коробов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области. Вопрос исключительно важный, особенно если учесть размах бюджетного строительства в области. Определить конечную цену на строительство многоквартирного жилого дома или детского сада, водопровода или котельной необходимо еще на этапе планирования бюджета области на 2007 год. Иначе выделенных денег может не хватить для окончания стройки.

Суть предложений специалистов ГУСа - перейти к работе по фиксированным ценам в строительстве. Для этого все объекты разбили на группы в зависимости от видов строительства и его сроков. Например, в 2005 году среди объектов жилищного и гражданского строительства объекты со сроком сдачи до 3 месяцев составили 1% (14 объектов), со сроком до 6 месяцев - 4% (17 объектов), до 1 года - 21,1% (43) и на срок свыше 1 года растянулось строительство 73,9%, или 98 объектов. А вот среди объектов газификации пропорции в распределении объектов по срокам совершенно другие: самая большая группа - 266 объектов, или 65,1%, со сроком сдачи до 6 месяцев, а 25% составили объекты, введенные в срок до 3 месяцев.

Получается, что на тех объектах, время возведения которых не превышает полгода, фиксированную цену строительства достаточно легко определить еще на этапе составления технического задания и конкурса среди потенциальных подрядчиков. Эта сумма останется неизменной до окончания строительства, а, значит, облегчится контроль за ходом работ и эффективностью использования бюджетных средств.

Губернатор поручил Коробову подготовить проект поручений отраслевым департаментам области, необходимых для скорейшего перехода на систему фиксированных строительных цен.