Председатель комитета образования администрации Новгородской области Владимир Аверкин сегодня, 16 июня, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил, что средства национального проекта "Образование" на поощрение учителей за классное руководство должны распределяться не всем поровну, а "дифференцированно, за результат". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Аверкин заявил, что среди образовательных учреждений Новгородской области с 2003 года введена система рейтингов, согласно которой школы оцениваются по результативности воспитательной работы. По его словам, среди учащихся и их родителей ежегодно проводится анонимное анкетирование, в ходе которого определяются уровень удовлетворенности ребенка взаимоотношениями в школе, а также уровень удовлетворенности учебной нагрузкой и качеством образования. Кроме того, воспитательная деятельность образовательных учреждений оценивается по таким параметрам, как количество правонарушений на 1000 учеников в школе, уровень физического развития учащихся и курение детей в школе.

Проект "Критерии и показатели оценки деятельности классного руководителя" был разработан 11 апреля 2006 года на областном методическом объединении классных руководителей, эти же критерии были обсуждены 15 июня 2006 года на областном совещании со специалистами по воспитательной работе муниципальных органов управления образованием. По словам Аверкина, средства областного бюджета, выделяемые на поддержку учителей за воспитательную деятельность (в среднем эта сумма составляет 300 рублей), с 2007 года будут распределяться между классными руководителями дифференцированно, согласно обозначенным критериям. Комитет образования Новгородской области также намерен ходатайствовать перед областной Думой об увеличении соответствующей расходной статьи областного бюджета на 2007 год (в 2006 году на поддержку классных руководителей в областном бюджете заложено 18 млн. рублей). Председатель областного комитета образования подчеркнул, что эти средства на поддержку учителей выделяются дополнительно к ежемесячному поощрению в размере 1 000 рублей в рамках приоритетного национального проекта.

Вместе с тем, Аверкин отметил, что 92% учителей Новгородской области "считают несправедливым порядок вознаграждения за классное руководство, определенный на федеральном уровне, в основе формулы которого лежит количество учеников в классе". "Если уж дали классному руководителю определенную сумму денег, то определите "стоимость" одного ребенка и, исходя из этого, считайте, насколько надо учителя поощрить. Ведь не по вине классного руководителя и не по вине директора школа комплектуются классы, и в них может быть как 10 учеников, так и 26", - заявил председатель областного комитета образования. По данным комитета образования, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Новгородской области в январе-мае 2006 года выплачено вознаграждение за классное руководство на сумму 17 млн. 23,6 тысячи рублей. Ежемесячно в Новгородской области эту надбавку получают более 3600 классных руководителей.