ГК "Корстон" (Москва) инвестирует в строительство административно-развлекательного центра в Нижнем Новгороде 150 млн. долларов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил глава представительства ГК "Корстон" в Нижнем Новгороде Евгений Мишагин 16 июня.

По его словам, комплекс, построенный на берегу Мещерского озера, будет включать 25-этажную гостиницу класса 4 звезды, офисные помещения, конференцзалы, бассейн, спортзал, торгово-развлекательный центр и кинотеатр на 5 залов.

При этом Мишагин напомнил, что проект по строительству многофункционального комплекса был одобрен Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области 17 апреля.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ГК "Корстон" стала одной из 8 компаний, которым 16 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев разрешительные документы на предоставление земельных участков.

ЗАО ТД "Русская тройка" (входит в ГК "Корстон") планировала приступить к строительству в Нижнем Новгороде торгово-развлекательного комплекса с 25-этажной гостиницей "Корстон отель" еще в августе-сентябре 2004 года. Участок под строительство выделен в спальном микрорайоне Мещерское озеро рядом со спортивным комплексом "Мещера".

Планировалось, что строительство начнется после получения инвесторами разрешения экологов и, в частности, городского Департамента охраны окружающей среды.

Предполагаемый объем инвестиций назывался в размере 50 млн. долларов.

Первоначально инвесторы планировали приступить к строительству гостиницы и торгового комплекса в июле 2004 года, но ранее коммерческое строительство около Мещерского озера было запрещено в связи с закреплением за территорией статуса водоохраной зоны. Однако 16 июня 2004 года Дума Нижнего Новгорода изменила границы водоохранной зоны Мещерского озера, что позволило продолжить реализацию на территории проектов строительства торгово-развлекательного комплекса и гостиницы, а также центра Metro Cash&Carry.

Весной 2006 года администрация Нижнего Новгорода ликвидировала несанкционированный рынок на берегу Мещерского озера. При этом в мэрии заявляли, что на месте рынка планируется разбить сквер, хотя и не исключали, что в дальнейшем на этом участке может быть построена гостиница.

Всего в 2006 общий объем инвестиций в открытие крупных торговых и торгово-развлекательных центров ожидается на уровне 280 млн. долларов. В настоящее время в Нижнем Новгороде торговые и торгово-развлекательные центры строят как межрегиональные, так и местные инвесторы.